Tournoi Interne du club

 

Ce tournoi est une véritable institution au club puisqu'il existe depuis 1972 sans interruption. Le record de victoires est co-détenu par Vincent Normand et William Rubino (8 victoires).

voir PALMARES COMPLET

Tournoi Interne 2017-2018

Déroulement des rondes :

Le tournoi interne démarre le vendredi 10 novembre 2017 et se disputera en 6 rondes (1 ronde par mois).

Les parties se joueront en 25 minutes + 10 secondes (par coup) pour chaque joueur.
Les parties n'excèderont donc pas une heure et la notation des coups ne sera plus obligatoire. Tout joueur du club bénéficiant d'une licence (A ou B) peut y participer.

Les parties comptent pour le classement rapide. Le premier est déclaré Champion du Club.

Dates des rondes:

  • Ronde 1 : vendredi 10 novembre 2017 à 21h00
  • Ronde 2 :  vendredi 1er décembre 2017 à 21h00
  • Ronde 3 : vendredi 12 janvier 2018 à 21h00
  • Ronde 4 :  vendredi 2 février 2018 à 21h00
  • Ronde 5 : vendredi 23 mars 2018 à 21h00
  • Ronde 6 :  vendredi 13 avril 2018 à 21h00

Réglement - ici

Appariements de la ronde 2 - 01/12/2017

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 GOIX Matthieu 1930 R   RICHARD Fabrice 2490 R 1
2 1 RUBINO William 2430 R 1 - 0 DUPEUX Denis 2150 R 1
3 1 PEDRO Jose 1820 R 0 - 1 NORMAND Vincent 2190 R 1
4 1 GOIX Theo 2170 R 1 - 0 GOIX Antoine 1920 R 1
5 0 ROCHER Pierre 1770 R 1 - 0 VU Minh-Duc 1530 R 0
6 0 MAZALTO Jacques 1630 R 1 - 0 SOUMIER Philippe 1760 R 0
7 0 VRAI Michael 1730 R 1 - 0 PHILIPPOT Joel 1320 R 0
8 0 FORESTIER BLONDEAU Matthieu 1399 E 0 - 1 GILLET Noel 1713 R 0

La cloture de la ronde est fixée au 15 décembre 2017 à 23h.

Résultats de la ronde 1 - 10/11/2017

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 RICHARD Fabrice 2490 N 1 - 0 ROCHER Pierre 1770 N 0
2 0 SOUMIER Philippe 1760 N F - 1 RUBINO William 2430 N 0
3 0 NORMAND Vincent 2190 N 1 - 0 VRAI Michael 1730 N 0
4 0 GILLET Noel 1713 F 0 - 1 GOIX Theo 2170 N 0
5 0 DUPEUX Denis 2150 N 1 - 0 MAZALTO Jacques 1630 N 0
6 0 VU Minh-Duc 1530 N 0 - 1 GOIX Matthieu 1930 N 0
7 0 GOIX Antoine 1920 N 1 - 0 FORESTIER BLONDEAU Matthieu 1399 N 0
8 0 PHILIPPOT Joel 1320 N 0 - 1 PEDRO Jose 1820 N 0

 

Tournoi Interne 2016-2017

Classement final

William Rubino est à nouveau Champion du Club !

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf  
1   RUBINO William 2440 R SenM FRA CVL + 10B +  7N +  6B =  2N +  3B +  8N 20 2487 2487
2   GOIX Theo 2270 R MinM FRA CVL + 16N +  3B =  4N =  1B >  8N +  7N 5 22½ 2300 2300
3   DUPEUX Denis 2040 R SenM FRA CVL + 12B -  2N + 11B +  7N -  1N +  6B 4 20 2184 2184
4   GOIX Antoine 1860 R PupM FRA CVL + 14B + 10N =  2B -  6N =  5B + 12N 4 16 1971 1971
5   GOIX Matthieu 1970 R SenM FRA CVL + 15N -  6B + 14N -  8B =  4N + 13B 14 1763 1763
6   DUFOUR Olivier 2080 R SenM FRA CVL + 11B +  5N -  1N +  4B -  7B -  3N 3 23 2042 2042
7   NORMAND Vincent 2080 R SenM FRA CVL +  8N -  1B + 12N -  3B +  6N -  2B 3 21 2032 2032
8   SOUMIER Philippe 1399 R SenM FRA CVL -  7B + 13N > 16B +  5N <  2B -  1B 3 20½ 1667 1667
9   DOMERGUE Gilles 1930 R SepM FRA CVL + 13B + 15N + 10B 3 15½ 2317 2317
10   ROCHER Pierre 1860 R CadM FRA CVL -  1N -  4B + 15N + 14B -  9N = 11B 19½ 1743 1743
11   DROULERS Gregory 1399 E SenM FRA CVL -  6N + 15B -  3N + 12B < 13N = 10N 15 1780 1780
12   LIBERATORE Marine 1300 R SenF FRA CVL -  3N > 16B -  7B - 11N > 15B -  4B 2 17½ 1023 1023
13   DAL ZOTTO Adrien 1399 E SenM FRA CVL -  8B -  9N EXE > 11B -  5N 2 17 903 903
14   FONLUPT Sonia 1170 R SenF FRA CVL -  4N EXE -  5B - 10N 1 16½ 893 893
15   GUILBERT Jean-Claude 1180 R VetM FRA CVL -  5B - 11N - 10B -  9B < 12N EXE 1 15 903 903
16   LE MOING Julien 1430 R SenM FRA CVL -  2B < 12N <  8N 0 14½ 1153 1153

Résultats de la ronde 6 - 16/06/2017

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 SOUMIER Philippe 1399 R 0 - 1 RUBINO William 2440 R
2 3 NORMAND Vincent 2080 R 0 - 1 GOIX Theo 2270 R 4
3 3 DUPEUX Denis 2040 R 1 - 0 DUFOUR Olivier 2080 R 3
4 2 LIBERATORE Marine 1300 R 0 - 1 GOIX Antoine 1860 R 3
5 GOIX Matthieu 1970 R 1 - 0 DAL ZOTTO Adrien 1399 E 2
6 2 ROCHER Pierre 1860 R 0.5-0.5 DROULERS Gregory 1399 E 2
7 0 GUILBERT Jean-Claude 1180 R 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5 - 19/05/2017

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 RUBINO William 2440 R 1 - 0 DUPEUX Denis 2040 R 3
2 3 SOUMIER Philippe 1399 R 0F - 1 GOIX Theo 2270 R 3
3 3 DUFOUR Olivier 2080 R 0 - 1 NORMAND Vincent 2080 R 2
4 GOIX Antoine 1860 R 0.5 - 0.5 GOIX Matthieu 1970 R 2
5 2 DOMERGUE Gilles 1930 R 1 - 0 ROCHER Pierre 1860 R 2
6 1 DAL ZOTTO Adrien 1399 E 1 - 0F DROULERS Gregory 1399 E 2
7 1 LIBERATORE Marine 1300 R 1 - 0F GUILBERT Jean-Claude 1180 R 0

Résultat de la ronde 4 - 28/04/2017

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 GOIX Theo 2270 R 0.5 - 0.5 RUBINO William 2440 R 3
2 2 DUFOUR Olivier 2080 R 1 - 0 GOIX Antoine 1860 R
3 2 NORMAND Vincent 2080 R 0 - 1 DUPEUX Denis 2040 R 2
4 2 GOIX Matthieu 1970 R 0 - 1 SOUMIER Philippe 1399 R 2
5 1 ROCHER Pierre 1860 R 1 - 0 FONLUPT Sonia 1170 R 1
6 1 DROULERS Gregory 1399 E 1 - 0 LIBERATORE Marine 1300 R 1
7 0 GUILBERT Jean-Claude 1180 R 0 - 1 DOMERGUE Gilles 1930 R 1
8 0 DAL ZOTTO Adrien 1399 E 1 - F EXEMPT

Résultat de la ronde 3 - 03/03/2017

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 RUBINO William 2440 R 1 - 0 DUFOUR Olivier 2080 R 2
2 2 GOIX Antoine 1860 R 0.5-0.5 GOIX Theo 2270 R 2
3 1 LIBERATORE Marine 1300 R 0 - 1 NORMAND Vincent 2080 R 1
4 1 DUPEUX Denis 2040 R 1 - 0 DROULERS Gregory 1399 E 1
5 1 FONLUPT Sonia 1170 R 0 - 1 GOIX Matthieu 1970 R 1
6 1 SOUMIER Philippe 1399 R 1 - 0F LE MOING Julien 1430 R 0
7 0 DOMERGUE Gilles 1930 R 1 - 0 DAL ZOTTO Adrien 1399 E 0
8 0 GUILBERT Jean-Claude 1180 R 0 - 1 ROCHER Pierre 1860 R 0

Gilles Domergue intègre le tournoi pour la troisième ronde.

Résultats de la ronde 2 - 02/12/2016

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 NORMAND Vincent 2080 R 0 - 1 RUBINO William 2440 R 1
2 1 GOIX Theo 2270 R 1 - 0 DUPEUX Denis 2040 R 1
3 1 GOIX Matthieu 1970 R 0 - 1 DUFOUR Olivier 2080 R 1
4 0 ROCHER Pierre 1860 R 0 - 1 GOIX Antoine 1860 R 1
5 0 LIBERATORE Marine 1300 R 1 - 0F LE MOING Julien 1430 R 0
6 0 DAL ZOTTO Adrien 1399 E 0 - 1 SOUMIER Philippe 1399 R 0
7 0 DROULERS Gregory 1399 E 1 - 0 GUILBERT Jean-Claude 1180 R 0
8 0 FONLUPT Sonia 1170 R 1 - F EXEMPT  

Adrien Dal Zotto intègre le tournoi pour cette seconde ronde.

Résultats de la ronde 1 - 04/11/2016

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 RUBINO William
2440 R
1 - 0 ROCHER Pierre
1860 R
0
2 0 LE MOING Julien
1430 R
0 - 1 GOIX Theo
2270 R
0
3 0 DUFOUR Olivier
2080 R
1 - 0 DROULERS Gregory
1399 E
0
4 0 SOUMIER Philippe
1399 R
0 - 1 NORMAND Vincent
2080 R
0
5 0 DUPEUX Denis
2040 R
1 - 0 LIBERATORE Marine
1300 R
0
6 0 GUILBERT Jean-Claude
1180 R
0 - 1 GOIX Matthieu
1970 R
0
7 0 GOIX Antoine
1860 R
1 - 0 FONLUPT Sonia
1170 R
0

Dates des rondes du tournoi interne (parties de 25 min + 10 sec):

ronde 1 - vendredi 4 novembre 2016 21h00
ronde 2 - vendredi 2 décembre 2016
21h00
ronde 3 - vendredi 3 mars2017
21h00
ronde 4 - vendredi 28 avril 2017
21h00
ronde 5 - vendredi 19 mai 2017
21h00
ronde 6 - vendredi 16 juin2017
21h00

Tournoi Interne 2015-2016

Classement final

William Rubino est une nouvelle fois champion du club ! félicitations !!!

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf  
1   RUBINO William
2250 R
SenM FRA CVL +  9B +  4N +  3B +  2N +  8B +  7B 6 21½ 2600 2600
2   GOIX Theo
2100 R
BenM FRA CVL +  6N +  8B +  7N -  1B +  5N +  4B 5 22½ 2217 2217
3   DUPEUX Denis
1930 R
SenM FRA CVL + 12N + 14B -  1N -  7B + 11B +  8N 4 17 1864 1864
4   DOMERGUE Gilles
1870 R
VetM FRA CVL + 10N -  1B + 14N =  5B +  7N -  2N 20½ 1905 1905
5   NORMAND Vincent
2090 R
SenM FRA CVL -  7B + 15N +  9B =  4N -  2B + 12N 17½ 1878 1878
6   FIETTE Thomas
1810 R
MinM FRA CVL -  2B -  7N + 13B = 12N + 14N +  9B 14½ 1708 1708
7   LARCHER Jeremy
1690 R
SenM FRA CVL +  5N +  6B -  2B +  3N -  4B -  1N 3 25½ 1980 1980
8   ROCHER Pierre
1920 R
CadM FRA CVL + 13B -  2N + 10B + 11N -  1N -  3B 3 22 1808 1808
9   GOIX Matthieu
1870 R
SenM FRA CVL -  1N + 12B -  5N + 14B + 10N -  6N 3 17½ 1760 1760
10   LIBERATORE Marine
1170 R
SenF FRA CVL -  4B EXE -  8N + 13N -  9B + 15N 3 15½ 1338 1338
11   VU Minh-Duc
1530 R
SenM FRA CVL + 13N + 15B -  8B -  3N EXE 3 14½ 1548 1548
12   SOUMIER Philippe
1399 E
SenM FRA CVL -  3B -  9N EXE =  6B > 15N -  5B 17¾ 71 71
13   GUILBERT Jean-Claude
1170 R
VetM FRA CVL -  8N - 11B -  6N - 10B EXE + 14N 2 15½ 1158 1158
14   VALLEE Frederic
1150 R
SenM FRA CVL EXE -  3N -  4B -  9N -  6B - 13B 1 18½ 797 797
15   DAL ZOTTO Adrien
1399 E
SenM FRA CVL -  5B - 11N EXE < 12B - 10B 1 14¼ 746 746

Résultats de la ronde 6

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 RUBINO William 2250 R 1 - 0 LARCHER Jeremy 1690 R 3
2 4 GOIX Theo 2100 R 1 - 0 DOMERGUE Gilles 1870 R
3 3 ROCHER Pierre 1920 R 0 - 1 DUPEUX Denis 1930 R 3
4 FIETTE Thomas 1810 R 1 - 0 GOIX Matthieu 1870 R 3
5 SOUMIER Philippe 1399 E 0 - 1 NORMAND Vincent 2090 R
6 1 DAL ZOTTO Adrien 1399 E 0 - 1 LIBERATORE Marine 1170 R 2
7 1 VALLEE Frederic 1150 R 0 - 1 GUILBERT Jean-Claude 1170 R 1
8 2 VU Minh-Duc 1530 R 1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 5

Ech.
Pts Blancs
Res. Noirs
Pts
1
4 RUBINO William
2250 R
1 - 0 ROCHER Pierre
1920 R
3
2
NORMAND Vincent
2090 R
0 - 1 GOIX Theo
2100 R
3
3
3 LARCHER Jeremy
1690 R
0 - 1 DOMERGUE Gilles
1870 R
4
2 DUPEUX Denis
1930 R
1 - 0 VU Minh-Duc
1530 R
2
5
2 LIBERATORE Marine
1170 R
0 - 1 GOIX Matthieu
1870 R
2
6
1 VALLEE Frederic
1150 R
0 - 1 FIETTE Thomas
1810 R
7
1 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0 - 1F SOUMIER Philippe
1399 E
8
0 GUILBERT Jean-Claude
1170 R
1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 4

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 GOIX Theo
2100 R
0 - 1 RUBINO William
2250 R
3
2 2 DOMERGUE Gilles
1870 R
0,5 - 0,5 NORMAND Vincent
2090 R
2
3 2 DUPEUX Denis
1930 R
0 - 1 LARCHER Jeremy
1690 R
2
4 2 VU Minh-Duc
1530 R
0 - 1 ROCHER Pierre
1920 R
2
5 1 GOIX Matthieu
1870 R
1 - 0 VALLEE Frederic
1150 R
1
6 1 SOUMIER Philippe
1399 E
0,5 - 0,5 FIETTE Thomas
1810 R
1
7 0 GUILBERT Jean-Claude
1170 R
0 - 1 LIBERATORE Marine
1170 R
1
8 0 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 3

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1
2 RUBINO William
2250 R
1 - 0 DUPEUX Denis
1930 R
2
2
2 LARCHER Jeremy
1690 R
0 - 1 GOIX Theo
2100 R
2
3
1 NORMAND Vincent
2090 R
1 - 0 GOIX Matthieu
1870 R
1
4
1 ROCHER Pierre
1920 R
1 - 0 LIBERATORE Marine
1170 R
1
5
1 VALLEE Frederic
1150 R
0 - 1 DOMERGUE Gilles
1870 R
1
6
1 VU Minh-Duc
1530 R
1 - 0 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0
7
0 FIETTE Thomas
1810 R
1 - 0 GUILBERT Jean-Claude
1170 R
0
8
0 SOUMIER Philippe
1399 E
1 - F EXEMPT

Résultats de la ronde 2

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1
1 DOMERGUE Gilles
1870 R
0 - 1 RUBINO William
2250 R
1
2
1 GOIX Theo
2100 R
1 - 0 ROCHER Pierre
1920 R
1
3
1 DUPEUX Denis
1930 R
1 - 0 VALLEE Frederic
1150 R
1
4
1 LARCHER Jeremy
1690 R
1 - 0 FIETTE Thomas
1810 R
0
5
0 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0 - 1 NORMAND Vincent
2090 R
0
6
0 GOIX Matthieu
1870 R
1 - 0 SOUMIER Philippe
1399 E
0
7
0 GUILBERT Jean-Claude
1170 R
0 - 1 VU Minh-Duc
1530 R
0
8
0 LIBERATORE Marine
1170 R
1 - F EXEMPT

Entrée dans le tournoi de Adrien Dal Zotto et de Minh-Duc Vu.

Résultats de la ronde 1

1
0
RUBINO William
2250 R
1 - 0 GOIX Matthieu
1870 R
0
2
0
FIETTE Thomas
1810 R
0 - 1 GOIX Theo
2100 R
0
3
0
NORMAND Vincent
2090 R
0 - 1 LARCHER Jeremy
1690 R
0
4
0
SOUMIER Philippe
1399 E
0 - 1 DUPEUX Denis
1930 R
0
5
0
ROCHER Pierre
1920 R
1 - 0 GUILBERT Jean-Claude
1170 R
0
6
0
LIBERATORE Marine
1170 R
0 - 1 DOMERGUE Gilles
1870 R
0
7
0
VALLEE Frederic
1150 R
1 - F EXEMPT

Règlement intérieur du tournoi ici

Dates des rondes:

ronde 1 - vendredi 8 janvier 2016 à 21h00 - cloture le 5 février
ronde 2 - vendredi 26 février 2016 à 21h00 - cloture le 11 mars
ronde 3 - vendredi 18 mars 2016 à 21h00 - cloture le 1er avril
ronde 4 - vendredi 22 avril 2016 à 21h00 - cloture le 13 mai
ronde 5 - vendredi 20 mai 2016 à 21h00 - cloture le 3 juin

ronde 6 - vendredi 10 juin 2016 à 21h00 - cloture le 24 juin

Tournoi Interne 2014-2015

Résultats de la ronde 6

Ech.
Pts
Blancs   Res. Noirs   Pts
1
GOIX Theo
1950 R
0 - 1
NORMAND Vincent
2050 R
4
2
4
RUBINO William
2290 R
1 - 0
DUFOUR Olivier
2010 R
4
3
3
DUPEUX Denis
2230 R
1 - 0
NORMAND Josselin
1890 R
3
4
3
ROCHER Pierre
1520 R
1 - 0
DUPEUX Amelie
1540 R
3
5
3
GILLES Denis
1690 R
0.5 - 0.5
DUPEUX Simeon
1890 R
6
2
WEBER Manon
1590 R
0 - 1
GOIX Matthieu
2100 R
2
7
2
VU Minh-Duc
1630 R
0 - 1
FIETTE Thomas
1600 R
2
8
1
CHOLLET Come
1399 E
1 - 0
GUILBERT Jean-Claude
1399 E
1
9
1
VALLEE Frederic
1130 R
1 - 0
DAL ZOTTO Adrien
1399 E
1

classement après la ronde 6

William Rubino et Vincent Normand se sont affrontés le vendredi 3 juillet en match de départage.
William Rubino remporte à nouveau le titre en s'imposant 1.5 à 0.5 face à Vincent Normand

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf  
1   NORMAND Vincent
2050 R
SenM FRA CVL > 14N +  7N +  2B -  4N +  9B +  3N 5 20¾ 2206 2206
2   RUBINO William
2290 R
SenM FRA CVL +  9B + 16N -  1N + 11B + 10N +  4B 5 20 2213 2213
3   GOIX Theo
1950 R
BenM FRA CVL =  5N + 13B +  6N +  8B +  4N -  1B 21½ 2121 2121
4   DUFOUR Olivier
2010 R
SenM FRA CVL + 11B +  6N +  8N +  1B -  3B -  2N 4 24 2161 2161
5   ROCHER Pierre
1520 R
MinM FRA CVL =  3B -  9N + 17N = 10B +  8N + 11B 4 18½ 1933 1933
6   DUPEUX Denis
2230 R
SenM FRA CVL + 13N -  4B -  3B + 18N + 14N +  9B 4 16 2012 2012
7   GILLES Denis
1690 R
SenM FRA CVL + 15N -  1B - 11N + 12B + 13N = 10B 17 1726 1726
8   GOIX Matthieu
2100 R
SenM FRA CVL + 12B + 10N -  4B -  3N -  5B + 14N 3 21 1825 1825
9   NORMAND Josselin
1890 R
CadM FRA CVL -  2N +  5B + 15B > 16N -  1N -  6N 3 20½ 1844 1844
10   DUPEUX Simeon
1890 R
CadM FRA CVL + 18N -  8B + 14N =  5N -  2B =  7N 3 18½ 1783 1783
11   DUPEUX Amelie
1540 R
MinF FRA CVL -  4N + 18B +  7B -  2N + 15B -  5N 3 18½ 1623 1623
12   FIETTE Thomas
1600 R
MinM FRA CVL -  8N + 17B - 16B -  7N + 18B + 13N 3 14½ 1737 1737
13   VU Minh-Duc
1630 R
SenM FRA CVL -  6B -  3N + 19B + 15N -  7B - 12B 2 17½ 1549 1549
14   WEBER Manon
1590 R
CadF FRA CVL <  1B + 19N - 10B + 17N -  6B -  8B 2 15¾ 1745 1745
15   VALLEE Frederic
1130 R
SenM FRA CVL -  7B EXE -  9N - 13B - 11N + 19B 2 15 1286 1286
16   BOUKILI Saad
1890 R
SenM FRA PRO > 19B -  2B + 12N <  9B 2 12¾ 1945 1945
17   CHOLLET Come
1399 E
SenM FRA CVL - 12N -  5B - 14B + 19N + 18B 2 12½ 1474 1474
18   GUILBERT Jean-Claude
1399 E
VetM FRA CVL - 10B - 11N EXE -  6B - 12N - 17N 1 18½ 1052 1052
19   DAL ZOTTO Adrien
1399 E
SenM FRA CVL < 16N - 14B - 13N EXE - 17B - 15N 1 13 836 836


résultats de la ronde 5

Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DUFOUR Olivier
2010 R
0 -1 GOIX Theo
1950 R
2 3 NORMAND Vincent
2050 R
1 - 0 NORMAND Josselin
1890 R
3
3 DUPEUX Simeon
1890 R
0 - 1 RUBINO William
2290 R
3
4 2 WEBER Manon
1590 R
0 - 1 DUPEUX Denis
2230 R
2
5 2 GOIX Matthieu
2100 R
0 - 1 ROCHER Pierre
1520 R
2
6 2 VU Minh-Duc
1630 R
0 - 1 GILLES Denis
1690 R
2
7 2 DUPEUX Amelie
1540 R
1 - 0 VALLEE Frederic
1130 R
1
8 1 FIETTE Thomas
1600 R
1 - 0 GUILBERT Jean-Claude
1399 E
1
9 1 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0 - 1 CHOLLET Come
1399 E
0

Saad Boukili ne reprend pas le tournoi à la 5e ronde, il n'y a plus de joueur exempt.

Résultats ronde 4

Tournoi Interne de L'Echiquier du Gatinais
Appariements de la ronde 4
Ech.
Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1
3 DUFOUR Olivier
2010 R
1 - 0 NORMAND Vincent
2050 R
3
2
GOIX Theo
1950 R
1 - 0 GOIX Matthieu
2100 R
2
3
2 RUBINO William
2290 R
1 - 0 DUPEUX Amelie
1540 R
2
4
2 BOUKILI Saad
1890 R
0 - 1F NORMAND Josselin
1890 R
2
5
ROCHER Pierre
1520 R
1/2-1/2 DUPEUX Simeon
1890 R
2
6
1 GUILBERT Jean-Claude
1399 E
0 - 1 DUPEUX Denis
2230 R
1
7
1 GILLES Denis
1690 R
1 - 0 FIETTE Thomas
1600 R
1
8
1 VALLEE Frederic
1130 R
0 - 1 VU Minh-Duc
1630 R
1
9
0 CHOLLET Come
1399 E
0 - 1 WEBER Manon
1590 R
1
10
0 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
1 - F EXEMPT
 

résultats ronde 3

Tournoi Interne de L'Echiquier du Gatinais
Appariements de la ronde 3
Ech.
Pts
Blancs   Res. Noirs   Pts
1
2
NORMAND Vincent
2050 R
1 - 0 RUBINO William
2290 R
2
2
2
GOIX Matthieu
2100 R
0 - 1 DUFOUR Olivier
2010 R
2
3
1
DUPEUX Denis
2230 R
0 - 1 GOIX Theo
1950 R
4
1
FIETTE Thomas
1600 R
0 - 1 BOUKILI Saad
1890 R
1
5
1
WEBER Manon
1590 R
0 - 1 DUPEUX Simeon
1890 R
1
6
1
NORMAND Josselin
1890 R
1 - 0 VALLEE Frederic
1130 R
1
7
1
DUPEUX Amelie
1540 R
1 - 0 GILLES Denis
1690 R
1
8
0
CHOLLET Come
1399 E
0 - 1 ROCHER Pierre
1520 R
½
9
0
VU Minh-Duc
1630 R
1 - 0 DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0
10
0
GUILBERT Jean-Claude
1399 E
1 - F EXEMPT

résultats ronde 2

Tournoi Interne de L'Echiquier du Gatinais
Appariements de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1
1
BOUKILI Saad
1890 R
0 - 1 RUBINO William
2290 R
1
2
1
DUPEUX Denis
2230 R
0 - 1 DUFOUR Olivier
2010 R
1
3
1
DUPEUX Simeon
1890 R
0 - 1 GOIX Matthieu
2100 R
1
4
1
GILLES Denis
1690 R
0 - 1 NORMAND Vincent
2050 R
1
5
½
GOIX Theo
1950 R
1 - 0 VU Minh-Duc
1630 R
0
6
0
NORMAND Josselin
1890 R
1 - 0 ROCHER Pierre
1520 R
½
7
0
FIETTE Thomas
1600 R
1 - 0 CHOLLET Come
1399 E
0
8
0
DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0 - 1 WEBER Manon
1590 R
0
9
0
DUPEUX Amelie
1540 R
1 - 0 GUILBERT Jean-Claude
1399 E
0
10
0
VALLEE Frederic
1130 R
1 - F EXEMPT

Côme Chollet rejoint le tournoi sur cette ronde.

résultats ronde 1

Tournoi Interne de L'Echiquier du Gatinais
Appariements de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1
0 RUBINO William
2290 R
1-0 NORMAND Josselin
1890 R
0
2
0 VU Minh-Duc
1630 R
0-1 DUPEUX Denis
2230 R
0
3
0 GOIX Matthieu
2100 R
1-0 FIETTE Thomas
1600 R
0
4
0 WEBER Manon
1590 R
0F-1 NORMAND Vincent
2050 R
0
5
0 DUFOUR Olivier
2010 R
1-0 DUPEUX Amelie
1540 R
0
6
0 ROCHER Pierre
1520 R
1/2-1/2 GOIX Theo
1950 R
0
7
0 BOUKILI Saad
1890 R
1-0F DAL ZOTTO Adrien
1399 E
0
8
0 GUILBERT Jean-Claude
1399 E
0-1 DUPEUX Simeon
1890 R
0
9
0 VALLEE Frederic
1130 R
0-1 GILLES Denis
1690 R
0

Denis GILLES s'est invité à la dernière minute et sera apparié contre Frédéric VALLEE.

Tournoi Interne 2013-2014

Après 5 rondes, c'est William Rubino qui conserve son titre !

Classement final:

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Me. Cu.  
1   RUBINO William 2300 R SenM FRA CVL +  8N +  2B =  6N +  9B +  3B 15½ 9 13½ 2370
2   DUFOUR Olivier 2040 R SenM FRA CVL + 11B -  1N + 10B +  4B +  6N 4 13½ 11 2210
3   DUPEUX Denis 2120 R SenM FRA CVL + 12N +  7B +  4N +  6B -  1N 4 12 7 14 2246
4   GOIX Matthieu 1399 E SenM FRA CVL +  9N +  8B -  3B -  2N EXE 3 15½ 9 10 1990
5   NORMAND Vincent 2230 R SenM FRA CVL + 10B -  6N =  7N + 12B =  8N 3 10 7 9 1934
6   LAURENT Eric 1990 R SenM FRA CVL + 13N +  5B =  1B -  3N -  2B 16 11 10½ 2056
7   GUILLEMIN Laurent 1790 R SenM FRA CVL > 14N -  3N =  5B = 10N =  9B 13¼ 8 8 1902
8   NORMAND Josselin 1730 R MinM FRA CVL -  1B -  4N + 11B + 13N =  5B 12 7 1858
9   DUPEUX Simeon 1970 R CadM FRA CVL -  4B + 11N + 12B -  1N =  7N 11 6 1892
10   GOIX Theo 1690 R PupM FRA CVL -  5N + 13B -  2N =  7B + 12N 10 6 1784
11   WEBER Manon 1450 R CadF FRA CVL -  2N -  9B -  8N EXE + 13B 2 12 3 1527
12   ROCHER Pierre 1550 R MinM FRA CVL -  3B > 14N -  9N -  5N - 10B 1 13¼ 8 4 1208
13   DAL ZOTTO Adrien 1399 E SenM FRA CVL -  6B - 10N EXE -  8B - 11N 1 11½ 3 1003
14   PHILIPPEAU Aurelie 1399 E SenF FRA CVL <  7B < 12B 0 5 0 0

 

REGLEMENT INTERIEUR DU TOURNOI

LISTE DES PARTICIPANTS

 

Tournoi Interne 2012-2013

Le tournoi interne 2012-13 se dispute en 7 rondes (1 ronde par mois).

William Rubino conserve son titre et se rapproche du record de Vincent Normand !

Denis Dupeux termine 2e pour la seconde fois.
Pour sa première saison, Matthieu GOIX termine à une remarquable 4e place !

Tournoi Interne
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu. FFE
1   RUBINO William 2350 Sen FRA CVL +15B +6N +17B +2N =3B =5N +7B 6 29 26 25,5 2279
2   DUPEUX Denis 2110 Sen FRA CVL +11B +7N +4B -1B +6N =3N +5B 5,5 30 27 23 2215
3   NORMAND Vincent 2170 Sen FRA CVL +12N +18B -5N +8B =1N =2B +6N 5 30,5 27,5 20,5 2096
4   GOIX Matthieu 1399 Sen FRA CVL +14N +12B -2N +7B -5N >9B +13B 5 26,5 23,5 19 1905
5   GALLOUX Maxime 2040 Sen FRA CVL +10B +8N +3B -6N +4B =1B -2N 4,5 32,5 29 22 2083
6   DUPEUX Simeon 1880 Min FRA CVL +16N -1B +9N +5B -2B +11N -3B 4 31,5 28,5 18 1971
7   HOFFMANN Julian 1710 Sen FRA CVL +9N -2B >19N -4N +13B >10N -1N 4 31 28 15  
8   NORMAND Josselin 1680 Min FRA CVL +20N -5B +14N -3N -11B >19B +12N 4 23,5 22 14  
9   GRGIC Ivan 1399 Jun FRA CVL -7B +11N -6B +21N +10B <4N +14N 4 22,5 21,5 14  
10   WEBER Manon 1440 Min FRA CVL -5N +20B =13N +14B -9N <7B +11B 3,5 22,5 21 13,5  
11   WEBER Romain 1560 Ben FRA CVL -2N -9B +20N +16B +8N -6B -10N 3 26 24,5 12 1493
12   VRAI Michael 1610 Sen FRA CVL -3B -4N +21B =19N +16B =13N -8B 3 23,5 22,5 11 1579
13   PEDRO Jose 1700 Sen FRA CVL +22B -17N =10B +15N -7N =12B -4N 3 22 21,5 14,5 1606
14   GOIX Theo 1880 Pup FRA CVL -4B +21N -8B -10N +15B +20N -9B 3 22 21 11  
15   CAILLAT Andre 1660 Vet FRA CVL -1N +16B -18N -13B -14N +22B +21N 3 20,5 20 9 1056
16   ROCHER Pierre 1420 Ben FRA CVL -6B -15N +22B -11N -12N +21B +20B 3 16 15,5 8 1324
17   DUFOUR Olivier 2040 Sen FRA CVL +19N +13B -1N         2 26,5 23,5 13  
18   ROCHE Gael 1800 Sen FRA CVL +21B -3N +15B         2 23 22 12  
19   LE BEUZE Nicolas 1550 Jun FRA CVL -17B +22N <7B =12B =20N <8N   2 19 18,5 9,5  
20   VRAI Amelie 1190 Ben FRA CVL -8B -10N -11B +22N =19B -14B -16N 1,5 20,5 20 5,5  
21   LORRE Leslee 1299 Cad FRA CVL -18N -14B -12N -9B +22N -16N -15B 1 21 20,5 3  
22   VRAI Florent 1220 Min FRA CVL -13N -19B -16N -20B -21B -15N EXE 1 18,5 17,5 0 1000


Tournoi Interne 2011-2012

Le tournoi interne 2011-12 se dispute en 7 rondes (1 ronde par mois).

Il faut noter un record de participation cette année !

William RUBINO conserve son titre de Champion du Club en annulant contre son dauphin Vincent Normand lors de la dernière ronde.

Interne Gatinais 2012
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   RUBINO William 2120 Sen FRA CVL +12B +8N +3N +5B +4N +6B =2B 6,5 29,5 27,5 2417 2434
2   NORMAND Vincent 2060 Sen FRA CVL +9N -6B +10N +3B +5N +7B =1N 5,5 29 21,5 2196 2225
3   ARDIOT Jean-Michel 2220 Sen FRA CVL +11B +7N -1B -2N +17B +5N +6B 5 30,5 19 2155 2117
4   DUFOUR Olivier 1990 Sen FRA CVL +13B -5N +11B +7N -1B +10N +8N 5 25,5 19 2035 2041
5   DUPEUX Denis 2190 Sen FRA CVL +18N +4B +6N -1N -2B -3B +15N 4 30,5 19 2050 1991
6   FREMAUX Guillaume 1920 Sen FRA CVL +20B +2N -5B +8N +9B -1N -3N 4 29 20 1997 2009
7   DUPEUX Simeon 1940 Min FRA CVL +14N -3B +15N -4B >11N -2N +10B 4 28 15 1841  
8   NORMAND Josselin 1880 Ben FRA CVL +15N -1B =9N -6B >19B +12N -4B 3,5 29 13,5 1739 1705
9   HOFFMANN Julian 1580 Sen FRA CVL -2B +20N =8B +12N -6N -11B +14N 3,5 24 13,5 1670 1697
10   PEDRO Jose 1730 Sen FRA CVL +16B -11N -2B >19N +14N -4B -7N 3 27,5 13 1501  
11   ROCHE Gael 1720 Sen FRA CVL -3N +10B -4N +16B <7B +9N   3 25,5 12 1773  
12   VRAI Mickael 1650 Sen FRA CVL -1N +14B =19N -9B +18N -8B =16N 3 24 12 1553 1459
13   VRAI Florent 1320 Min FRA CVL -4N -15B -14N -18B +16N EXE >20B 3 20 4 1157 1000
14   WEBER Manon 1310 Min FRA CVL -7B -12N +13B +20N -10B +17N -9B 3 19 11 1455 1170
15   WEBER Romain 1270 Ben FRA CVL -8B +13N -7B -17N +20B +18N -5B 3 18,5 11 1435 1288
16   VRAI Amelie 999 Ben FRA CVL -10N +18B -17B -11N -13B +20N =12B 2,5 17,5 8,5 1235 1014
17   DESCHERES Celine 1380 Sen FRA CVL   -19B +16N +15B -3N -14B <18B 2 22,5 9 1343  
18   DAL ZOTTO Adrien 1399 Sen FRA CVL -5B -16N -20B +13N -12B -15B >17N 2 19 4 1139 1000
19   TEIXEIRA Antonio 1770 Sen ANG CVL   +17N =12B <10B <8N     1,5 22 8,5 1724  
20   MOLLET Jordan 1270 Cad FRA CVL -6N -9B +18N -14B -15N -16B <13N 1 19,5 5 1088 1000

 

Tournoi Interne 2010-2011

A la dernière ronde, Vincent se devait impérativement de gagner avec les Blancs contre William pour remporter le tournoi. La partie s'est soldée par une victoire de William qui devient de nouveau champion en remportant toutes ses parties.

William Rubino, Champion du club 2010-2011 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Interne 2011
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Perf. Cu. FFE
1   RUBINO William 2104 Sen FRA CVL +12N +2B +9N +4B +3N 5 14 2541 15  
2   TEIXEIRA Antonio 1940 Sen ANG CVL +6B -1N +10B +8N +5B 4 14 2034 11  
3   NORMAND Vincent 2044 Sen FRA CVL +14N +5B =4N +9B -1B 3,5 15 2045 12,5 2046
4   DUFOUR Olivier 2084 Sen FRA CVL +11B +10N =3B -1N +6B 3,5 14,5 2017 11,5  
5   DUPEUX Denis 1913 Sen FRA CVL +7B -3N =6B +10N -2N 2,5 13,5 1736 8,5  
6   VRAI Mickael 1510 Sen FRA CVL -2N +13B =5N +7B -4N 2,5 13 1761 7,5  
7   DUPEUX Simeon 1490 Ben FRA CVL -5N EXE =8B -6N +9B 2,5 12 1557 5,5  
8   FREMAUX Guillaume 1790 Sen FRA CVL -9N +12B =7N -2B +11B 2,5 11 1605 6,5 1660
9   PEDRO Jose 1499 Sen FRA CVL +8B +11N -1B -3N -7N 2 15 1616 9 1722
10   DESCHERES Celine 1280 Sen FRA CVL +13N -4B -2N -5B EXE 2 13,5 1441 5  
11   NORMAND Josselin 1562 Ben FRA CVL -4N -9B +13N +12B -8N 2 10 1621 5 1707
12   MONGROLE Stephane 1580 Sen FRA CVL -1B -8N EXE -11N <13B 1 13 1135 2  
13   CAILLET Arnault 1730 Min FRA CVL -10B -6N -11B EXE <12N 1 9,5 1000 1  
14   MOREAU Hubert 1580 Sen FRA CVL -3B         0 13,5 1930 0  

 

Tournoi Interne 2009-2010

Olivier Dufour avait remporté le tournoi 2009-2010

Interne Gatinais 2010
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   DUFOUR Olivier 2083 Sen FRA CVL +6N +5B +9N +2B =4N 4,5 15 14,5 2192  
2   DUPEUX Denis 1898 Sen FRA CVL +10B +8N +3B -1N +5B 4 15 13 1941  
3   FREMAUX Guillaume 1740 Sen FRA CVL +14N +11B -2N +9B +8N 4 11 12 1807 1804
4   NORMAND Vincent 2055 Sen FRA CVL =13B =7N +6B +8N =1B 3,5 15 10 1978  
5   MONGROLE Stephane 1600 Sen FRA CVL +15B -1N +10B >7N -2N 3 16 9 1616  
6   DUPEUX Simeon 1504 Ben FRA CVL -1B +15N -4N +14B >9N 3 13,5 6 1566  
7   TEIXEIRA Antonio 1955 Sen ANG CVL <11N =4B +14N <5B +10B 2,5 10,5 6 2028  
8   CAILLAT Andre 1530 Vet FRA CVL +12N -2B +11N -4B -3B 2 15 8 1579  
9   VRAI Mickael 1580 Sen FRA CVL +16B +13N -1B -3N <6B 2 13,5 9 1601  
10   PRETRE-HECKENROTH Raphael 1350 Ben FRA CVL -2N +12B -5N +11B -7N 2 13,5 6 1479  
11   NORMAND Josselin 1450 Pup FRA CVL >7B -3N -8B -10N +14B 2 12,5 5 1288 1288
12   DESCHERES Celine 1300 Sen FRA CVL -8B -10N <13B +16B >15N 2 8,5 2 1222  
13   CAILLET Arnault 1500 Ben FRA CVL =4N -9B <12N <15N +16N 1,5 10 3,5 1528  
14   CAILLET Hubert 1290 Sen FRA CVL -3B +16N -7B -6N -11N 1 11,5 4 1240  
15   FRANTZ Luc 1260 Cad FRA CVL -5N -6B +16N <13B <12B 1 9,5 3 1297  
16   ROCHER Pierre 1150 Pup FRA CVL -9N -14B -15B -12N -13B 0 10 0 1000